Elezioni presidenziali del 2012, Riepilogo del voto elettorale e popolare

Questa tabella fornisce informazioni sui risultati delle elezioni tra il democratico Barack Obama e il repubblicano Mitt Romney

Principali candidati a Presidente e Vicepresidente:
Democratico? Barack Obama; Joseph Biden (vincitore)
repubblicano? Mitt Romney; Paolo Ryan



Barack ObamaMitt RomneyVoti elettorali
Popolare
votazione
%Popolare
votazione
%DR
Alabama 793.62038%1.252.45361%9
Alaska 102.13841136.848553
Arizona 930.669441.143.05154undici
Arkansas 392.40137644.784616
California 6.493.924594,202,1273855
Colorado 1.238.490511.125.391479
Connecticut 912.53158631.432407
Delaware 242.54759165.476403
Distretto della Colombia222.3329117.33773
Florida 4.235.270cinquanta4.162.0814929
Georgia 1.761.761Quattro cinque2.070.2215316
Hawaii 303.09071119.494284
Idaho 212.56033420,750654
Illinois 2.916.811572.090.11641venti
Indiana 1.140.425441.412.62054undici
Iowa 816.42952727.928466
Kansas 427.91838678.719606
Kentucky 679.340381.087.127618
Louisiana 808.496411.152.460588
Maine 397.75456290.437414
Maryland 1.527.68662904.9703710
Massachusetts 1.901.276611.178.2453812
Michigan 2.561.911542.112.673Quattro cinque17
Minnesota 1.547.668531.321.575Quattro cinque10
Mississippi 528,26044674.302566
Missouri 1.215.031441.478.9615410
Montana 200.48942264.974553
Nebraska 289.15438446.039614
Nevada 528.80152462.422466
New Hampshire 368.52952327.870464
New Jersey 1.960.744581.383.2334114
Nuovo Messico 408.31253331.915435
New York 3.875.826632.226.6373629
Carolina del Nord 2.178.388482.275.85351quindici
Nord Dakota 124.49039187.586593
Ohio 2.697.260cinquanta2.593.7794818
Oklahoma 442.64733889.372677
Oregon 937.32154733.743437
Pennsylvania 2.907.448522.619.58347venti
Rhode Island 274.34263155.355364
Carolina del Sud 845.756441,049,507559
Sud Dakota 144.98840210.541583
Tennessee 953.043391.453.09759undici
Texas 3.294.440414.555.7995738
Utah 251.81325740,600736
Vermont 199.2596792.700313
Virginia 1.905.528511.789.6184813
Washington 1.620.432561.210.3694212
Virginia dell'ovest 234.92536412.406625
Wisconsin 1.613.950531.408.7464610
Wyoming 68,78028170,265693
Totale 62.611.250 51 59.134.475 48 332 206
NOTA: Voti elettorali totali = 538. Voti elettorali totali necessari per vincere = 270. Le percentuali potrebbero non sommarsi al 100% a causa degli arrotondamenti e di altri candidati. Fonte: i dati provengono dal New York Times e dalla CNN. Popolazione in età di voto (progetto elettorale degli Stati Uniti per novembre 2012): 231.229.580
Il numero stimato di elettori nelle elezioni del 2012 è stato di 122.842.626.
Scadenze per la registrazione degli elettori e orari del sondaggio Voti del collegio elettorale per Stato, elezioni presidenziali del 2012 .com/us/government/2012-presidential-election-vote-summary.html